平成26年に開催された「第29回ふくしま緑の写真コンクール」の受賞作品です。
応募総数:181名561作品
サムネイルをクリックすると拡大画像がご覧いただけます。
特選
-
- タイトル:癒しの流れ
撮影場所:福島市
受賞者名:笠原壽一さん(福島市)
金賞
-
- タイトル:新緑の中へ
撮影場所:福島市
受賞者名:吉井勝美さん(福島市)
-
- タイトル:東福寺に向って
撮影場所:玉川村
受賞者名:柳沼利行さん(郡山市)
-
- タイトル:咆哮
撮影場所:いわき市
受賞者名:黒澤泰弘さん(いわき市)
-
- タイトル:緑色に染まる
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:佐藤光政さん(二本松市)
-
- タイトル:尾瀬で出会った天使
撮影場所:檜枝岐村
受賞者名:星洋一さん(南会津町)
銀賞
-
- タイトル:ホタル乱舞
撮影場所:桑折町
受賞者名:丹治美知夫さん(福島市)
-
- タイトル:ささえあう
撮影場所:只見町
受賞者名:猪狩素巳さん(福島市)
-
- タイトル:シャワー越しの新緑
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:齋藤誠さん(郡山市)
-
- タイトル:紫陽花の季節
撮影場所:郡山市
受賞者名:深谷与一さん(郡山市)
-
- タイトル:上手にとれたかな!
撮影場所:大玉村
受賞者名:齋藤晃さん(郡山市)
-
- タイトル:見守る大樹
撮影場所:只見町
受賞者名:鈴木征一さん(白河市)
銅賞
-
- タイトル:スポットライト
撮影場所:北塩原村
受賞者名:鈴木正秋さん(郡山市)
-
- タイトル:出番前
撮影場所:いわき市
受賞者名:高木志津夫さん(いわき市)
-
- タイトル:生命の樹
撮影場所:いわき市
受賞者名:石森文夫さん(いわき市)
-
- タイトル:誕生
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:尾引清一さん(須賀川市)
-
- タイトル:世代交替
撮影場所:北塩原村
受賞者名:安齋保里さん(二本松市)
-
- タイトル:夏の高原
撮影場所:喜多方市
受賞者名:穀野只信さん(本宮市)
入選
-
- タイトル:雨の日
撮影場所:福島市
受賞者名:栗原陽子さん(福島市)
-
- タイトル:鎮守の森
撮影場所:磐梯町
受賞者名:河野善次さん(福島市)
-
- タイトル:天まで上がれ
撮影場所:福島市
受賞者名:齋藤俊典さん(福島市)
-
- タイトル:どこまでも
撮影場所:福島市
受賞者名:森笠一さん(福島市)
-
- タイトル:夢ホタル
撮影場所:伊達市
受賞者名:古関キヨ子さん(福島市)
-
- タイトル:彼岸坂
撮影場所:福島市
受賞者名:古関喜典さん(福島市)
-
- タイトル:滝を囲む新緑
撮影場所:北塩原村
受賞者名:佐々木俊昭さん(福島市)
-
- タイトル:竹林を守るお地蔵さん
撮影場所:福島市
受賞者名:坂本禮三さん(福島市)
-
- タイトル:冬の便り
撮影場所:郡山市
受賞者名:田中瞭好さん(郡山市)
-
- タイトル:水面の華
撮影場所:郡山市
受賞者名:村山和子さん(郡山市)
-
- タイトル:森に生きる
撮影場所:川内村
受賞者名:宇佐見冨士夫さん(郡山市)
-
- タイトル:沈み行く名月
撮影場所:南会津町
受賞者名:堀越靖さん(郡山市)
-
- タイトル:森の巨木
撮影場所:いわき市
受賞者名:四家和也さん(いわき市)
-
- タイトル:神の杜
撮影場所:いわき市
受賞者名:岡光明さん(いわき市)
-
- タイトル:静寂の刻
撮影場所:南会津町
受賞者名:鈴木治子さん(いわき市)
-
- タイトル:森の住人たち
撮影場所:小野町
受賞者名:込谷悦子さん(いわき市)
-
- タイトル:存在感
撮影場所:磐梯町
受賞者名:亀岡芳雄さん(会津若松市)
-
- タイトル:千年の夏
撮影場所:郡山市
受賞者名:岩渕隆博さん(会津若松市)
-
- タイトル:赤カボチャの里
撮影場所:金山町
受賞者名:鈴木理子さん(会津若松市)
-
- タイトル:苔蒸す流れ
撮影場所:昭和村
受賞者名:薄井光雄さん(白河市)
-
- タイトル:今年は優勝
撮影場所:南相馬市
受賞者名:荒功雄さん(南相馬市)
-
- タイトル:午後の刻
撮影場所:福島市
受賞者名:菅野文夫さん(伊達市)
-
- タイトル:秋の御神木
撮影場所:新地町
受賞者名:佐藤孝一さん(国見町)
-
- タイトル:そろそろかな…
撮影場所:国見町
受賞者名:斎藤アイ子さん(国見町)
-
- タイトル:先人の森
撮影場所:福島市
受賞者名:伊藤留夫さん(大玉村)
-
- タイトル:流鏑
撮影場所:古殿町
受賞者名:佐久間金利さん(三春町)
-
- タイトル:鎮守さまの夏
撮影場所:矢吹町
受賞者名:小林正義さん(石川町)
-
- タイトル:森の宝石
撮影場所:昭和村
受賞者名:広野資郎さん(南会津町)
-
- タイトル:ブナの窓から
撮影場所:北塩原村
受賞者名:星野学さん(北塩原村)
-
- タイトル:幻想風影
撮影場所:檜枝岐村
受賞者名:星昭仁さん(檜枝岐村)
佳作
-
- タイトル:大震災を生き抜いた一本松
撮影場所:南相馬市
受賞者名:坂本チヨさん(福島市)
-
- タイトル:森の音楽会
撮影場所:郡山市
受賞者名:小田島守明さん(郡山市)
-
- タイトル:来年の花を夢みて
撮影場所:富岡町
受賞者名:望月治さん(須賀川市)
-
- タイトル:年輪にふれる瞬間
撮影場所:磐梯町
受賞者名:常法寺萬人さん(磐梯町)