平成28年に開催された「第31回ふくしま緑の写真コンクール」の受賞作品です。
応募総数:184名522作品
サムネイルをクリックすると拡大画像がご覧いただけます。
特選
-
- タイトル:星空の下に咲く
撮影場所:本宮市
受賞者名:田中瞭好さん(郡山市)
金賞
-
- タイトル:緑の中のオアシス
撮影場所:福島市
受賞者名:清野欣子さん(福島市)
-
- タイトル:友に向かって、
よーいっドン!!
撮影場所:福島市
受賞者名:中島千陽さん(福島市)
-
- タイトル:幾何学模様の様に
撮影場所:北塩原村
受賞者名:猪狩守司さん(いわき市)
-
- タイトル:雪解けのころ
撮影場所:只見町
受賞者名:安齋保里さん(二本松市)
-
- タイトル:帰り道
撮影場所:須賀川市
受賞者名:佐久間金利さん(三春町)
銀賞
-
- タイトル:森で遊ぼう
撮影場所:福島市
受賞者名:相田勝仁さん(福島市)
-
- タイトル:猛禽育む森
撮影場所:福島市
受賞者名:鈴木彦三さん(福島市)
-
- タイトル:夜明けの微笑み
撮影場所:檜枝岐村
受賞者名:笠原壽一さん(福島市)
-
- タイトル:白枝模様
撮影場所:平田村
受賞者名:佐々木正志さん(郡山市)
-
- タイトル:水神様に見守られて
撮影場所:須賀川市
受賞者名:齋藤晃さん(郡山市)
-
- タイトル:そっと、そぉ~っとね。風さん
撮影場所:鮫川村
受賞者名:熊田裕子さん(矢祭町)
銅賞
-
- タイトル:森の帝王
撮影場所:檜枝岐村
受賞者名:鈴木正秋さん(郡山市)
-
- タイトル:光芒の朝
撮影場所:小野町
受賞者名:柏舘健さん(いわき市)
-
- タイトル:木陰席
撮影場所:いわき市
受賞者名:門林泰志郎さん(いわき市)
-
- タイトル:見守る二本の欅
撮影場所:塙町
受賞者名:近藤広章さん(白河市)
-
- タイトル:野外学習
撮影場所:喜多方市
受賞者名:穀野只信さん(本宮市)
-
- タイトル:霧なす山
撮影場所:桑折町
受賞者名:菅野裕之さん(伊達市)
入選
-
- タイトル:森を守る
撮影場所:福島市
受賞者名:熊坂隆夫さん(福島市)
-
- タイトル:花咲く高原の台地
撮影場所:喜多方市
受賞者名:菅野恵典さん(福島市)
-
- タイトル:樹々の語らい
撮影場所:福島市
受賞者名:相沢功さん(福島市)
-
- タイトル:好奇心
撮影場所:福島市
受賞者名:塩谷孝吉さん(福島市)
-
- タイトル:錦秋のスカイライン
撮影場所:福島市
受賞者名:清野善男さん(福島市)
-
- タイトル:クマガイソウの咲く頃
撮影場所:二本松市
受賞者名:渡辺孝一さん(福島市)
-
- タイトル:静寂
撮影場所:桑折町
受賞者名:古関喜典さん(福島市)
-
- タイトル:結実
撮影場所:福島市
受賞者名:勝山輝夫さん(福島市)
-
- タイトル:新緑の鉄橋
撮影場所:三島町
受賞者名:岡崎稔さん(福島市)
-
- タイトル:初夏の森
撮影場所:北塩原村
受賞者名:菅野勝人さん(郡山市)
-
- タイトル:緑の大木
撮影場所:昭和村
受賞者名:藤田一成さん(郡山市)
-
- タイトル:霧の朝
撮影場所:北塩原村
受賞者名:大橋吉一さん(郡山市)
-
- タイトル:木漏れ日
撮影場所:郡山市
受賞者名:日出山高喜さん(郡山市)
-
- タイトル:朝霧の里山
撮影場所:三島町
受賞者名:千葉紀代子さん(郡山市)
-
- タイトル:新緑に踊る
撮影場所:いわき市
受賞者名:高木志津夫さん(いわき市)
-
- タイトル:雄大な森
撮影場所:柳津町
受賞者名:長谷川錦治さん(いわき市)
-
- タイトル:大樹を飾る
撮影場所:いわき市
受賞者名:黒澤泰弘さん(いわき市)
-
- タイトル:霧の朝
撮影場所:古殿町
受賞者名:庭野陽子さん(いわき市)
-
- タイトル:光のシャワー注ぐ
撮影場所:いわき市
受賞者名:吉田桂子さん(いわき市)
-
- タイトル:大地
撮影場所:郡山市
受賞者名:今田明さん(いわき市)
-
- タイトル:まだまだがんばって
生きるぞう!
撮影場所:会津若松市
受賞者名:木田敦男さん(会津若松市)
-
- タイトル:市民の憩いの場所
撮影場所:白河市
受賞者名:根本晴夫さん(白河市)
-
- タイトル:風雪に耐えて
撮影場所:西郷村
受賞者名:斎藤京子さん(白河市)
-
- タイトル:新緑の頃
撮影場所:富岡町
受賞者名:望月治さん(須賀川市)
-
- タイトル:彩林
撮影場所:矢祭町
受賞者名:宇佐見冨士夫さん(須賀川市)
-
- タイトル:新緑の頃
撮影場所:大玉村
受賞者名:菅野修さん(伊達市)
-
- タイトル:里山
撮影場所:只見町
受賞者名:菅野美子さん(伊達市)
-
- タイトル:初夏の湿原
撮影場所:南会津町
受賞者名:佐藤孝一さん(国見町)
-
- タイトル:農作業に励む
撮影場所:下郷町
受賞者名:武田幸吉さん(国見町)
-
- タイトル:頑張っています
撮影場所:金山町
受賞者名:橋本寛二さん(三春町)
佳作
-
- タイトル:走れ!只見線
撮影場所:会津美里町
受賞者名:菅藤弘喜さん(福島市)
-
- タイトル:人模様(ガンバ)
撮影場所:郡山市
受賞者名:佐藤源策さん(郡山市)
-
- タイトル:命の鼓動
撮影場所:只見町
受賞者名:鈴木征一さん(白河市)
-
- タイトル:恵み
撮影場所:福島市
受賞者名:岡部花凛さん(白河市)