平成25年に開催された「第28回ふくしま緑の写真コンクール」の受賞作品です。
応募総数:199名556作品
サムネイルをクリックすると拡大画像がご覧いただけます。
作品タイトルで使用されている漢字等はご応募されたもののまま表記しております。
特選
-
- タイトル:復活したシャリンバイ
撮影場所:南相馬市
受賞者名:伊東正明さん(相馬市)
金賞
-
- タイトル:森にこだまする元気な声
撮影場所:鏡石町
受賞者名:四家和也さん(いわき市)
-
- タイトル:ひだまり
撮影場所:いわき市
受賞者名:村上照雄さん(いわき市)
-
- タイトル:秋冬
撮影場所:桑折町
受賞者名:河野善次さん(福島市)
-
- タイトル:挑戦
撮影場所:三島町
受賞者名:佐藤邦大さん(南相馬市)
-
- タイトル:緑のカーテン
撮影場所:福島市
受賞者名:斎藤アイ子さん(国見町)
銀賞
-
- タイトル:銀河
撮影場所:いわき市
受賞者名:野木道弘さん(いわき市)
-
- タイトル:緑の桜川
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:柏舘 健さん(いわき市)
-
- タイトル:オーイ(吠える)
撮影場所:只見町
受賞者名:鈴木征一さん(白河市)
-
- タイトル:緑の小道を行く
撮影場所:福島市
受賞者名:菅野 修さん(伊達市)
-
- タイトル:紅葉の下で
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:西間木和美さん(須賀川市)
-
- タイトル:飛翔
撮影場所:北塩原村
受賞者名:笠原壽一さん(福島市)
銅賞
-
- タイトル:モリアオガエルも協同生活
撮影場所:川内村
受賞者名:鈴木 透さん(郡山市)
-
- タイトル:大自然の中で
撮影場所:北塩原村
受賞者名:宇佐見冨士夫さん(郡山市)
-
- タイトル:雨あがり
撮影場所:いわき市
受賞者名:黒澤泰弘さん(いわき市)
-
- タイトル:朝靄立つ
撮影場所:南会津町
受賞者名:清野欣子さん(福島市)
-
- タイトル:傘の花
撮影場所:南会津町
受賞者名:武藤秀隆さん(須賀川市)
-
- タイトル:緑の草原一人占め
撮影場所:鮫川村
受賞者名:小林正義さん(石川町)
入選
-
- タイトル:深まりゆく秋
撮影場所:会津坂下町
受賞者名:中川秀男さん(いわき市)
-
- タイトル:長寿の道
撮影場所:南会津町
受賞者名:武田洋子さん(いわき市)
-
- タイトル:時代を見てきた大杉
撮影場所:いわき市
受賞者名:門林泰志郎さん(いわき市)
-
- タイトル:出陣
撮影場所:富岡町
受賞者名:佐渡谷亜夫さん(いわき市)
-
- タイトル:秋の彩
撮影場所:いわき市
受賞者名:澤畠麻愛さん(いわき市)
-
- タイトル:静かな一刻
撮影場所:二本松市
受賞者名:鈴木治子さん(いわき市)
-
- タイトル:霧立ちぬ
撮影場所:福島市
受賞者名:相沢 功さん(福島市)
-
- タイトル:家族
撮影場所:北塩原村
受賞者名:藤田健三さん(福島市)
-
- タイトル:新緑の中を
撮影場所:二本松市
受賞者名:森笠 一さん(福島市)
-
- タイトル:天まで上がれ
撮影場所:福島市
受賞者名:齋藤俊典さん(福島市)
-
- タイトル:佇む
撮影場所:昭和村
受賞者名:栗原陽子さん(福島市)
-
- タイトル:幽幻の杜
撮影場所:福島市
受賞者名:鈴木彦三さん(福島市)
-
- タイトル:静かな湖
撮影場所:北塩原村
受賞者名:鈴木義彦さん(福島市)
-
- タイトル:新緑の集落
撮影場所:金山町
受賞者名:中村 繁さん(福島市)
-
- タイトル:秋の彩
撮影場所:北塩原村
受賞者名:梅本幸男さん(郡山市)
-
- タイトル:共生の芽吹き
撮影場所:磐梯町
受賞者名:斎藤 誠さん(郡山市)
-
- タイトル:峠に続く道
撮影場所:檜枝岐村
受賞者名:佐藤幸雄さん(郡山市)
-
- タイトル:森に抱かれて
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:鈴木國雄さん(郡山市)
-
- タイトル:不動の初秋
撮影場所:郡山市
受賞者名:佐々木正志さん(郡山市)
-
- タイトル:初夏の匂い
撮影場所:福島市
受賞者名:鈴木正秋さん(郡山市)
-
- タイトル:新緑のツリーイング
撮影場所:郡山市
受賞者名:小田島守明さん(郡山市)
-
- タイトル:水辺の妖精
撮影場所:昭和村
受賞者名:島尾純一さん(会津若松市)
-
- タイトル:白き丘と青空
撮影場所:南会津町
受賞者名:鈴木洋一さん(会津若松市)
-
- タイトル:里山の春
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:武藤恵子さん(須賀川市)
-
- タイトル:おもてなしの森
撮影場所:喜多方市
受賞者名:千年原博人さん(喜多方市)
-
- タイトル:春の雪
撮影場所:白河市
受賞者名:遠藤十一さん(白河市)
-
- タイトル:緑に包まれて
撮影場所:金山町
受賞者名:穀野只信さん(本宮市)
-
- タイトル:あじさいの里
撮影場所:伊達市
受賞者名:近藤正男さん(桑折町)
-
- タイトル:早春の森
撮影場所:只見町
受賞者名:佐藤孝一さん(国見町)
-
- タイトル:春の再会
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:山口元広さん(三春町)
佳作
-
- タイトル:ファミリー
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:今田 明さん(いわき市)
-
- タイトル:おいしく育ってネ~
撮影場所:いわき市
受賞者名:江尻敏子さん(いわき市)
-
- タイトル:紫陽花の散歩道
撮影場所:福島市
受賞者名:高橋勝美さん(福島市)
-
- タイトル:欅の大木
撮影場所:郡山市
受賞者名:原田和夫さん(伊達市)