令和3年に開催された「第36回ふくしま緑の写真コンクール」の受賞作品です。
応募総数:189名666作品
サムネイルをクリックすると拡大画像がご覧いただけます。
特選
-
- タイトル:再生の森
撮影場所:北塩原村
受賞者名:亀岡 芳雄さん(会津若松市)
金賞
-
- タイトル:北限の柚・試練に耐える
撮影場所:福島市
受賞者名:鈴木 彦三さん(福島市)
-
- タイトル:春陽に愛でられて
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:鈴木 和子さん(福島市)
-
- タイトル:ソバの花咲く丘
撮影場所:喜多方市
受賞者名:涌井 礼子さん(福島市)
-
- タイトル:紫陽花の詩
撮影場所:郡山市
受賞者名:小栁 光市さん(郡山市)
-
- タイトル:早朝の光に
撮影場所:檜枝岐村
受賞者名:泉田 実さん(三春町)
銀賞
-
- タイトル:パワースポット
撮影場所:福島市
受賞者名:栗原 陽子さん(福島市)
-
- タイトル:幸せの森
撮影場所:福島市
受賞者名:森藤 哲良さん(伊達市)
-
- タイトル:みどりの力
撮影場所:いわき市
受賞者名:門林 泰志郎さん(いわき市)
-
- タイトル:静寂
撮影場所:会津若松市
受賞者名:大島 市郎さん(会津若松市)
-
- タイトル:森に輝く
撮影場所:北塩原村
受賞者名:堀越 靖さん(郡山市)
-
- タイトル:山里の木木
撮影場所:南会津町
受賞者名:武田 幸吉さん(国見町)
銅賞
-
- タイトル:希望のケヤキ
撮影場所:飯舘村
受賞者名:矢舘 実也さん(伊達市)
-
- タイトル:森を見つめて
撮影場所:福島市
受賞者名:今野 賀章さん(伊達市)
-
- タイトル:シャワー
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:黒澤 泰弘さん(いわき市)
-
- タイトル:ステイホームの緑
撮影場所:いわき市
受賞者名:吉田 浩子さん(いわき市)
-
- タイトル:夏の思い出
撮影場所:白河市
受賞者名:河合 好子(白河市)
-
- タイトル:学びの教室
撮影場所:昭和村
受賞者名:矢作 武一(古殿町)
入選
-
- タイトル:朝霧
撮影場所:二本松市
受賞者名:梅津 文子さん(福島市)
-
- タイトル:花園
撮影場所:福島市
受賞者名:澁谷 謙治さん(福島市)
-
- タイトル:巨木の神殿
撮影場所:福島市
受賞者名:奥山 清蔵さん(福島市)
-
- タイトル:夫婦樹
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:丹治 勝哉さん(福島市)
-
- タイトル:ギンリョウソウの保育園「はーい、ちゃんと並んで~」
撮影場所:北塩原村
受賞者名:梅津 直樹さん(福島市)
-
- タイトル:あっちへいこう
撮影場所:福島市
受賞者名:横山 良男(福島市)
-
- タイトル:今日も元気で
撮影場所:福島市
受賞者名:藤田 健三さん(福島市)
-
- タイトル:至福
撮影場所:桑折町
受賞者名:大宮 貞樹さん(福島市)
-
- タイトル:初夏を楽しむ
撮影場所:福島市
受賞者名:相田 勝仁さん(福島市)
-
- タイトル:森の大様
撮影場所:猪苗代町
受賞者名:齋藤 俊典さん(福島市)
-
- タイトル:新緑に佇む
撮影場所:天栄村
受賞者名:久能 まち子さん(福島市)
-
- タイトル:羽化の道
撮影場所:郡山市
受賞者名:浅野 良さん(福島市)
-
- タイトル:緑へ漕ぎ出す
撮影場所:二本松市
受賞者名:遠藤 康彦さん(福島市)
-
- タイトル:輝やく岸辺
撮影場所:北塩原村
受賞者名:高橋 直裕さん(福島市)
-
- タイトル:新緑の空に舞うパラグライダー
撮影場所:田村市
受賞者名:後藤 修さん(福島市)
-
- タイトル:紅葉の小道
撮影場所:福島市
受賞者名:清野 善男さん(福島市)
-
- タイトル:帰路
撮影場所:伊達市
受賞者名:渡邉 善弘さん(伊達市)
-
- タイトル:ダイヤモンドリーフ
撮影場所:伊達市
受賞者名:髙橋 健一さん(伊達市)
-
- タイトル:里山の黄金対決
撮影場所:伊達市
受賞者名:宍戸 甲明さん(伊達市)
-
- タイトル:里山の花園
撮影場所:塙町
受賞者名:千原 武和さん(郡山市)
-
- タイトル:ツリークライミング体験会
撮影場所:田村市
受賞者名:小田島 守明さん(郡山市)
-
- タイトル:命輝く
撮影場所:三春町
受賞者名:相楽 執一さん(郡山市)
-
- タイトル:若竹の背くらべ
撮影場所:鮫川村
受賞者名:斎藤 京子さん(白河市)
-
- タイトル:力強く生きる
撮影場所:下郷町
受賞者名:十文字 伸一さん(白河市)
-
- タイトル:静寂
撮影場所:北塩原村
受賞者名:水野 晴夫さん(白河市)
-
- タイトル:太陽のご褒美
撮影場所:北塩原村
受賞者名:天野 伸さん(会津若松市)
-
- タイトル:王者の風格
撮影場所:北塩原村
受賞者名:鈴木 洋一さん(会津若松市)
-
- タイトル:清流
撮影場所:伊達市
受賞者名:佐藤 孝一さん(国見町)
-
- タイトル:ファミリー
撮影場所:二本松市
受賞者名:熊田 行雄さん(鏡石町)
-
- タイトル:山あいの会津鉄道
撮影場所:下郷町
受賞者名:和知 兼雄さん(西郷村)
佳作
-
- タイトル:収穫
撮影場所:郡山市
受賞者名:熊坂 隆夫さん(福島市)
-
- タイトル:深緑の家族たち
撮影場所:福島市
受賞者名:髙住 雅彦さん(福島市)
-
- タイトル:雨あがりの芸術
撮影場所:伊達市
受賞者名:八島 信夫さん(伊達市)
-
- タイトル:名木を守る
撮影場所:矢祭町
受賞者名:丹野 順子さん(矢吹町)